Últimos temas

» Manual Zanella Due Automix GL Full
Lun Mayo 25, 2015 8:05 pm por Leonardo_Ariza

» no me funciona el medidor de nafta y el contador de cambios digital de mi zanella rx 150
Dom Mayo 11, 2014 4:02 pm por martinpato

» Como pintar una moto (Made in Home)
Mar Oct 22, 2013 2:38 pm por manu

» Reglaje de leva motor Guerrero 150 cc. (Karting)
Miér Sep 25, 2013 11:25 pm por SportGroup

» Regular Válvulas, Monocilindrico C/Balancines
Lun Oct 22, 2012 12:00 pm por costadelrey

» Embrague muerto
Vie Oct 05, 2012 8:39 pm por geraldferre

» Problema con la moto
Vie Sep 14, 2012 9:04 am por reiking63

» Embrage Cuatriciclo 250 cc Motor Loncin
Dom Ago 21, 2011 8:03 pm por piterbunny

» Reparacion embrague Zanella RX 150 / Guerrero 150 / Motomel CG 150 /
Jue Ago 04, 2011 12:40 am por peloncho

» 3ER. MOTOENCUENTRO NACIONAL GRAL. LAMADRID
Sáb Nov 20, 2010 2:55 pm por manu

» 10º ENCUENTRO MOTOTURISTICO TANDIL 2010
Sáb Nov 20, 2010 2:45 pm por manu

» Se corrió la 9ª fecha de APPK en Laprida
Lun Nov 08, 2010 5:14 pm por manu

» Se corrió la 7ª fecha de Superquads y Supermoto
Lun Oct 25, 2010 1:01 pm por manu

» Yamaha celebró la producción nacional de su unidad Nº 50.000
Vie Oct 22, 2010 3:21 pm por manu

» Turismo de Carretera en Olavarría
Miér Oct 06, 2010 2:50 am por manu

Octubre 2017

DomLunMarMiérJueVieSáb
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendario Calendario

Seguinos en

Estadisticas Web


    Se corrió la 7ª fecha de APPK

    Comparte
    avatar
    manu
    Admin

    Mensajes : 64
    Fecha de inscripción : 26/01/2010

    Se corrió la 7ª fecha de APPK

    Mensaje  manu el Lun Ago 30, 2010 2:38 am

    EL KARTING CORRIÓ EN “LA BOTA”


    Con una muy buena jornada en lo climático, pasó la 7ª fecha de la APPK en el kartódromo confeccionado en el circuito “La Bota” del Club Estudiantes. Las victorias fueron para Marcelo Barresi en Escuela, Salías en Junior, Alberti en Máster y Tambucci en Senior.
    Con excepción de Senior, el resto de los espectáculos deportivos careció de emoción, ya que una vez que los líderes tomaron la vanguardia no la dejaron hasta recibir la bandera a cuadros.


    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
    TAMBUCCI SE ENCONTRÓ CON LA PUNTA DE LA CARRERA SERVIDA EN BANDEJA.

    De esta manera a poco del final Marcelo Tambucci se encontró con la punta de la carrera servida en bandeja. Así llegó a un triunfo inesperado y el campeón 2009 Juan Fernández lo escoltó. El podio lo completó Paulo Roldán.


    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
    En la categoría Escuela, volvió a la victoria Marcelito Barresi.

    En la categoría Escuela, volvió a la victoria Marcelito Barresi. El menor de la familia consiguió su sexto triunfo en la categoría y se escapa en el campeonato. Segundo fue Federico Kuber y tercero el último ganador Lautaro Mauleón.

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
    En la Senior 125 Silvio Salías fue contundente

    En la Senior 125 Silvio Salías fue contundente, hizo suya la serie y a la hora de la final nadie pudo con él. Mateo Pascua arribó en la segunda colocación y Rodrigo Mussa completó el podio.


    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
    La Master 110 tuvo un ganador a José Alberti.

    La Master 110 tuvo un ganador repetido y fue José Alberti. El campeón 2009 de los Mayores, se recuperó de una mala serie y concretó un gran avance en la final, superando a Jonatan Nieves y Emanuel Vázquez, segundo y tercero respectivamente.


    Después del compromiso en Estudiantes, la APPK realizará pruebas comunitarias el 5 de septiembre en el óvalo de Azul, escenario de la 8ª fecha prevista para el domingo 19 con pilotos invitados en las categorías Máster 110 cc. y Senior 125 cc. La penúltima irá en Benito Juárez y el Coronación en Estudiantes.

    RESULTADO DE LA 7ª TEMPORADA

    50 ESCUELA

    PRIMERA SERIE

    pos nro. piloto TIEMPO
    1º 333 BARRESI Marcelo 5´57´´50
    2º 7 MAULEON Llautaro6´00´´59
    3º 33 MONTEIRO Franco 6´05´´40
    4º 3 IRIARTE Mario 6´06´´38
    5º 129 COVATTI Josefina6´15´´41

    SEGUNDA SERIE

    pos nro. piloto TIEMPO
    1º 6 KUBER Federico 5´47´´06
    2º 53 COLLODORO Martin 5´49´´32
    3º 9 RISTAGÑO Nicolas 6´00´´59
    4º 32 MONTEIRO David 6´03´´13
    5º 10 MICHELETTO Ignacio 6´17´´11

    FINAL

    1° 333 Marcelo Barresi11:29:18
    2° 6 Federico Kuber 11:38:57
    3° 7 Lautaro Mauleón11:44:05
    4° 3 Mario Iriarte 11:55:01
    5° 53 Martín Collodoro12:01:48
    6° 27 Francisco Ordozgoiti12:05:01
    7° 17 Julian Tevez 12:08:08
    8° 10 Ignacio Micheleto12:10:08
    9° 33 Franco Monteiro 12:11:05
    10° 32 David Monteiro 12:18:00
    11° 129 Josefina Covatti a 1 vuelta
    12° 9 Nicolás Ristagno a 1 vuelta

    JUNIOR 125

    PRIMERA SERIE

    pos nro. piloto TIEMPO
    1º 15 SALIAS Silvio 5´13´´59
    2º 88 TAMBUCCI Santiago 5´15´´58
    3º 19 KEGREIS Matias 5´17´´52
    4º 11 MUSSA Rodrigo 5´18´´56
    5º 40 PASCUA Mateo 5´19´´20

    FINAL

    1° 15 Silvio Salías 12:17:20
    2° 40 Mateo Pascua 12:31:57
    3° 11 Rodrigo Mussa 12:41:49
    4° 55 Rodrigo Diorio 12:49:48
    5° 19 Matías Kegreiss 12:54:41
    6° 22 Santiago Pereiro a 1 vuelta
    7° 88 Santiago Tambucci a 1 vuelta

    MASTER 110

    PRIMERA SERIE

    pos nro. piloto TIEMPO
    1º 246 CARPINETTI Hernan 5´53´´53
    2º 227 NIEVES Jonathan 5´54´´53
    3º 270 PIANZOLA Juan 5´57´´28
    4º 287 MUSSA Nestor 6´03´´13
    5º 223 EYHERART Juan 6´25´´26

    SEGUNDA SERIE

    pos nro. piloto TIEMPO
    1º 213 EYHERART Ariel 5´48´´47
    2º 313 ALBERTI José A 5´50´´50
    3º 249 VAZQUEZ Emanuel 5´51´´34
    4º 222 CESAREO Hugo 5´54´´06
    5º 247 VILLAFAÑE Horacio S/T


    FINAL

    1° 313 José A. Alberti 13:21:55
    2° 227 Jonathan Nieves 13:32:58
    3° 249 Emanuel Vázquez 13:43:50
    4° 246 Hernan Carpinetti 13:49:56
    5° 223 Juan Eyherart 13:53:52
    6° 287 Damian Mussa 14:02:24
    7° 213 Ariel Eyherart 14:02:55
    8° 270 Juan Pianzola 14:16:08
    9° 222 Hugo Cesareo a 13 vueltas

    SENIOR 125

    PRIMERA SERIE

    pos nro. piloto TIEMPO
    1º 27 BARRESI Marcos 5´05´´11
    2º 36 DE LA VEGA Mariano 5´10´´14
    3º 7 HACHQUETALEPO 5´18´´56
    4º 9 MATTAINI Martin 5´19´´21
    5º 14 ROLDAN Paulo 5´23´´21

    SEGUNDA SERIE

    pos nro. piloto TIEMPO
    1º 1 FERNANDEZ Juan 5´07´´57
    2º 10 CESAREO Gonzalo 5´13´´39
    3º 3 TAMBUCCI Marcelo 5´19´´21
    4º 30 PICAZO Luciano 5´19´´23
    5º 21 PADÍN Fernando 5´36´´19


    FINAL

    1° 3 Marcelo Tambucci 16:01:20
    2° 1 Juan Manuel Fernández 16:23:54
    3° 14 Paulo Roldan 16:24:09
    4° 21 Fernando Padin 16:37:04
    5° 55 Juan Pablo Tonel 16:42:55
    6° 11 Ariel Ferraro 16:43:50
    7° 36 Mariano De la Vega a 2 vueltas
    8° 252 Rocio Pereiro a 2 vueltas
    9° 9 Martín Mattaini a 3 vueltas
    10° 30 Luciano Picazo a 5 vueltas
    11° 27 Marcos Barresi a 9 vueltas
    12° 32 Emilio Planes a 10 vueltas
    13° 10 Gonzalo Cesareo a 16 vueltas
    14° 7 Inaki Hachquetalepo NRP
    15° 87 Lazaro Albertelli Excluido

    Apercibimiento auto 36 por toque al 27

    CAMPEONATOS CON 7 FECHAS DISPUTADAS.
    50cc ESCUELA


    1º 333 BARRESI Marcelo 282
    2º 7 MAULEON Llautaro 218
    3º 3 IRIARTE Mario 182
    4º 6 KUBER Federico 181
    5º 10 MICHELETTO Ignacio 122
    6º 53 COLLODORO Martin 114
    7º 2 TAMBUCCI Santiago 99
    8º 32 MONTEIRO David 98
    9º 33 MONTEIRO Franco 96
    10º 9 RISTAGÑO Nicolas 93
    11º 18 MELFFI Lucas 37
    12º 129 COVATTI Josefina 36
    13º 20 MOMEÑO Ramiro 35
    14º 99 GONZALEZ Ignacio 35
    15º 27 ORDOGOISTY Franci 32
    16º 12 ERROBIDART Agustin 29
    17º 157 LAURENZ Alejo 25
    18º 17 TEVEZ Julian 16
    19º 1 BISCAYCHIPY Axel 9


    125 JUNIOR


    1º 15 SALIAS Silvio 224
    2º 11 MUSSA Rodrigo 152
    3º 88 TAMBUCCI Santiago 118
    4º 19 KEGREIS Matias 107
    5º 40 PASCUA Mateo 90
    6º 20 GIRADO Fabricio 88
    7º 13 VALDES Maria Ines 86
    8º 55 DIORIO Rodrigo 64
    9º 22 PEREIRO Santiago 44
    10º 91 HERRERA Santiago 25


    MASTER 110


    1º 213 EYHERART Ariel 208
    2º 227 NIEVES Jonathan 199
    3º 313 ALBERTI José A 179
    4º 246 CARPINETTI Hernan 164
    5º 223 EYHERART Juan 148
    6º 232 MAULEON Fabian 137
    7º 270 PIANZOLA Juan 133
    8º 222 CESAREO Hugo 112
    9º 247 VILLAFAÑE Horacio 82
    10º 249 VAZQUEZ Emanuel 48
    11º 287 MUSSA Nestor 42
    12º 288 NIEVAS Gustavo 37
    13º 218 SERANTES Emilio 29
    14º 250 VITALE Martin 18
    15º 292 BETEROUS Fabian 0

    SENIOR 125


    1º 27 BARRESI Marcos 219
    2º 3 TAMBUCCI Marcelo 218
    3º 7 HACHQUETALEPO 129
    4º 1 FERNANDEZ Juan 124
    5º 36 DE LA VEGA Mariano 121
    6º 14 ROLDAN Paulo 121
    7º 30 PICAZO Luciano 107
    8º 11 FERRARO Ariel 102
    9º 9 MATTAINI Martin 100
    10º 10 CESAREO Gonzalo 92
    11º 21 PADÍN Fernando 88
    12º 28 MONTEIRO Omar 49
    13º 4 EIVERS Gerardo 47
    14º 5 SAVI Mariano 45
    15º 23 CARDONE Facundo 37
    16º 169 ZUNDA Alan 35
    17º 252 PEREYRO Rocio 28
    18º 65 SALVANESCHI Emiliano 26
    19º 55 TONEL Juan 24
    20º 111 MARTINELLI Juan 24
    21º 32 PLANES Emilio 24
    22º 24 MONTEIRO Lius 12
    23º 41 PANETTA Federico 6
    24º 19 ISLAS Mauricio 5
    25º * HERROBIDART Arien 1
    26º 87 ALBERTELI Lazaro 1

      Fecha y hora actual: Lun Oct 23, 2017 6:33 am