Últimos temas

» Manual Zanella Due Automix GL Full
Lun Mayo 25, 2015 8:05 pm por Leonardo_Ariza

» no me funciona el medidor de nafta y el contador de cambios digital de mi zanella rx 150
Dom Mayo 11, 2014 4:02 pm por martinpato

» Como pintar una moto (Made in Home)
Mar Oct 22, 2013 2:38 pm por manu

» Reglaje de leva motor Guerrero 150 cc. (Karting)
Miér Sep 25, 2013 11:25 pm por SportGroup

» Regular Válvulas, Monocilindrico C/Balancines
Lun Oct 22, 2012 12:00 pm por costadelrey

» Embrague muerto
Vie Oct 05, 2012 8:39 pm por geraldferre

» Problema con la moto
Vie Sep 14, 2012 9:04 am por reiking63

» Embrage Cuatriciclo 250 cc Motor Loncin
Dom Ago 21, 2011 8:03 pm por piterbunny

» Reparacion embrague Zanella RX 150 / Guerrero 150 / Motomel CG 150 /
Jue Ago 04, 2011 12:40 am por peloncho

» 3ER. MOTOENCUENTRO NACIONAL GRAL. LAMADRID
Sáb Nov 20, 2010 2:55 pm por manu

» 10º ENCUENTRO MOTOTURISTICO TANDIL 2010
Sáb Nov 20, 2010 2:45 pm por manu

» Se corrió la 9ª fecha de APPK en Laprida
Lun Nov 08, 2010 5:14 pm por manu

» Se corrió la 7ª fecha de Superquads y Supermoto
Lun Oct 25, 2010 1:01 pm por manu

» Yamaha celebró la producción nacional de su unidad Nº 50.000
Vie Oct 22, 2010 3:21 pm por manu

» Turismo de Carretera en Olavarría
Miér Oct 06, 2010 2:50 am por manu

Octubre 2017

DomLunMarMiérJueVieSáb
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendario Calendario

Seguinos en

Estadisticas Web


    Se corrió la 8ª fecha de APPK

    Comparte
    avatar
    manu
    Admin

    Mensajes : 64
    Fecha de inscripción : 26/01/2010

    Se corrió la 8ª fecha de APPK

    Mensaje  manu el Mar Sep 21, 2010 2:25 am

    KARTING. Los ganadores en Máster 110 y Senior 125 con pilotos invitados

    Festejo de Nieves - Cassou
    y Cardone - Pezzucchi

    Dos campeones anticipados: Marcelo Sebastián Barresi en Escuela 50 cc. y Silvio Salías en Junior 125 cc.. Jonatan Nieves es el nuevo puntero en Máster 110cc. y Marcos Barresi se consolidó en el primer puesto de Senior 125 cc.
    Podio Master 110 Foto: Miguelangel

    La “Carrera del Año” de la Asociación Pilotos y Propietarios de Karting arrojó hoy en el kartódromo del Club Estudiantes dos campeones en forma anticipada: Marcelo Sebastián Barresi en Escuela 50 cc. luego de ser segundo en la general por recibir 5 segundos de recargo en la segunda final; y Silvio Salías en Junior, el vencedor por suma de tiempo.

    Los invitados pusieron su sello en el cierre de la calurosa jornada en el circuito híbrido (mitad tierra y mitad asfalto) de la entidad albinegra; ya que definieron la general. El destacado ¿ex piloto? y preparador Juan José Cassou se alzó con la victoria en Máster 110cc. con caja para ser el vencedor de la jornada junto con Jonatan Nieves que había sido el ganador en la apertura del domingo.

    Lo escoltaron José Alberti - Emilio Crevrot a 6.215, Carpinetti - Tambucci a 13.664, Juan Eyherart - José Fernández a 26.483 y Damián Mussa - Walter Mussa a 39.380, en los cinco primeros lugares. Con estos resultados Jonatan Nieves pasó a encabezar el campeonato por 30 puntos sobre el nuevo escolta José Alberti.

    Mientras tanto, el actual piloto del TC Pista Mouras Nicolás Pezzucchi zafó del trompo de Juanjo Cassou cuando era líder de los invitados de los Senior 125 cc. y a puro manejo se llevó la carrera, que en definitiva lo arrojó en el primer puesto de la general junto con Facundo Cardone.

    Segundo quedó la dupla Luciano Picazo - Emilio Crevrot a 10.395, tercero Fernando Padín – Yamil Sequi a 6.381, cuarto Ariel Ferraro - Raúl Ferraro a más de 1 minuto y quinto Gonzalo Cesáreo - Nicolás Romero a una vuelta. El puntero del campeonato Marcos Barresi junto con Juan José Cassou (h) concluyó séptimo a una vuelta.

    La próxima fecha del Karting no está confirmada, pero podría realizarse en el Kartódromo de Benito Juárez, que según las autoridades del club Alumni estaría habilitado para el 17 de Octubre.

    SENIOR 125
    1 FINAL

    1° 27 BARRESI - CASSOU 11;13,264
    2° 30 PICAZO - CHEVROT 11,803
    3° 23 CARDONE - PEZZUCCHI 14,187
    4° 21 PADIN - SEQUI 23,764
    5° 36 DE LA VEGA - BOCAGNI 32,818
    6° 55 TONEL - CASILLI 35,222
    7° 14 RODAN - HERRERA 36,153
    8° 11 FERRARO - FERRARO 38,939
    9° 10 CESAREO - ROMERO 1 vuelta
    10° 65 SALVANESCHI - VERNICE 1 vuelta
    11° 1 FERNANDEZ - BIBILONI 1 vuelta
    NO CLASIFICADOS
    12° 58 GONZALEZ - EMILIOZZI 5 vueltas
    13° 9 MATTAINI - MELIAN 7 vueltas
    14° 3 TAMBUCCI - TURIENZO 9 vueltas
    15° 32 PLANES - GIANOTTI 10 vueltas
    16° 252 PEREIRO - SPINELLA 12 vueltas
    17° 111 MARTINELLI - CIRIOLI 14 vueltas
    SIN VUELTAS
    18° 87 ALBERTELLI - ALBERTELLI

    2 FINAL

    1° 23 CARDONE - PEZZUCCHI 11;02,073
    2° 1 FERNANDEZ - BIBILONI 2,733
    3° 10 CESAREO - ROMERO 6,381
    4° 30 PICAZO - CHEVROT 12,779
    5° 21 PADIN - SEQUI 21,471
    6° 11 FERRARO - FERRARO 36,968
    7° 14 RODAN - HERRERA 1 vuelta
    8° 27 BARRESI - CASSOU 1 vuelta
    NO CLASIFICADOS
    9° 36 DE LA VEGA - BOCAGNI 4 vueltas
    10° 65 SALVANESCHI - VERNICE 4 vueltas
    11° 9 MATTAINI - MELIAN 5 vueltas
    12° 32 PLANES - GIANOTTI 9 vueltas
    13° 252 PEREIRO - SPINELLA 13 vueltas
    SIN VUELTAS
    14° 3 TAMBUCCI - TURIENZO
    15° 55 TONEL - CASILLI
    16° 111 MARTINELLI - CIRIOLI
    17° 58 GONZALEZ - EMILIOZZI
    18° 87 ALBERTELLI - ALBERTELLI

    3,55,87 EXCLUIDOS POR AYUDA EXTERNA

    GENERAL CON 30 VUELTAS

    1° 23 CARDONE - PEZZUCCHI 22;29,524
    2° 30 PICAZO - CHEVROT 10,395
    3° 21 PADIN - SEQUI 31,048
    4° 11 FERRARO - FERRARO 1;01;720
    5° 10 CESAREO - ROMERO 1 vuelta
    6° 1 FERNANDEZ - BIBILONI 1 vuelta
    7° 27 BARRESI - CASSOU 1 vuelta
    8° 14 RODAN - HERRERA 1 vuelta
    9° 36 DE LA VEGA - BOCAGNI 4 vueltas
    10° 65 SALVANESCHI - VERNICE 5 vueltas
    NO CLASIFICADOS
    11° 9 MATTAINI - MELIAN 12 vueltas
    12° 55 TONEL - CASILLI 15 vueltas
    13° 32 PLANES - GIANOTTI 19 vueltas
    14° 58 GONZALEZ - EMILIOZZI 20 vueltas
    15° 3 TAMBUCCI - TURIENZO 24 vueltas
    16° 252 PEREIRO - SPINELLA 25 vueltas
    17° 111 MARTINELLI - CIRIOLI 29 vueltas
    SIN VUELTAS
    18° 87 ALBERTELLI - ALBERTELLI


    MASTER 110
    1 FINAL

    1° 227 NIEVES - CASSOU 10;42,196
    2° 223 EYHERART - FERNANDEZ 3,993
    3° 313 ALBERTI - CHEVROT 4,695
    4° 246 CARPINETTI - TAMBUCCI 12,450
    5° 287 MUSSA - MUSSA 13,584
    6° 270 PIANZOLA - BISCAICHIPY 15,527
    7° 232 MAULEON - SALIAS 20,917
    8° 294 FRANCOMANO -MASSON 28,486
    9° 249 VAZQUEZ - TURIENZO 29,987
    10° 252 EGUREN - MONTEIRO 1 vuelta
    11° 222 CESAREO - URIA 1 vuelta
    12° 213 EYHERART - TARTUFERI 2 vueltas

    2 FINAL

    1° 227 NIEVES - CASSOU 10;23,039
    2° 246 CARPINETTI - TAMBUCCI 1,214
    3° 313 ALBERTI - CHEVROT 1,520
    4° 223 EYHERART - FERNANDEZ 22,490
    5° 287 MUSSA - MUSSA 25,796
    6° 213 EYHERART - TARTUFERI 26,228
    7° 249 VAZQUEZ - TURIENZO 30,077
    8° 270 PIANZOLA - BISCAICHIPY 32,007
    9° 232 MAULEON - SALIAS 48,513
    10° 294 FRANCOMANO -MASSON 1 vuelta
    11° 252 EGUREN - MONTEIRO 1 vuelta
    NO CLASIFICADOS
    12° 222 CESAREO - URIA 6 vueltas

    GENERAL CON 24 VUELTAS

    1° 227 NIEVES - CASSOU 21;05,235
    2° 313 ALBERTI - CHEVROT 6,215
    3° 246 CARPINETTI - TAMBUCCI 13,664
    4° 223 EYHERART - FERNANDEZ 26,483
    5° 287 MUSSA - MUSSA 39,380
    6° 270 PIANZOLA - BISCAICHIPY 47,534
    7° 249 VAZQUEZ - TURIENZO 1;00,064
    8° 232 MAULEON - SALIAS 1;09,430
    9° 294 FRANCOMANO -MASSON 1 vuelta
    10° 252 EGUREN - MONTEIRO 2 vueltas
    11° 213 EYHERART - TARTUFERI 2 vueltas
    NO CLASIFICADOS
    12° 222 CESAREO - URIA 7 vueltas


    JUNIOR 125
    1 FINAL

    1° 11 MUSSA, Rodrigo 7;37,222
    2° 88 TAMBUCCI, Santiago 8,734
    3° 19 KEGREISS, Mat{ias 13,158
    4° 40 PASCUA, Mateo 16,446
    5° 15 SALIAS, Silvio 17,102
    6° 55 DIORIO, Rodrigo 39,738
    7° 13 VALDEZ, María Ines 42,037
    8° 32 MONTEIRO, David 1 vuelta
    NO CLASIFICADOS
    9° 22 PEREIRO, Santiago 6 vueltas

    2 FINAL

    1° 15 SALIAS, Silvio 7;35,422
    2° 40 PASCUA, Mateo 10,622
    3° 55 DIORIO, Rodrigo 14,554
    4° 13 VALDEZ, María Ines 27,364
    5° 19 KEGREISS, Matias 28,165
    6° 88 TAMBUCCI, Santiago 1 vuelta
    7° 32 MONTEIRO, David 1 vuelta
    NO CLASIFICADOS
    8° 11 MUSSA, Rodrigo 3 vueltas
    SIN VUELTAS
    9° 22 PEREIRO, Santiago

    GENERAL CON 20 VUELTAS

    1° 15 SALIAS, Silvio 15;29,746
    2° 40 PASCUA, Mateo 9,966
    3° 19 KEGREISS, Matias 24,221
    4° 13 VALDEZ, María Ines 52,299
    5° 88 TAMBUCCI, Santiago 1 vuelta
    6° 32 MONTEIRO, David 2 vueltas
    7° 11 MUSSA, Rodrigo 3 vueltas
    NO CASIFICADOS
    8°22 PEREIRO, Santiago 16 vueltas


    EXCLUIDO POR TÉCNICA AUTO 55


    50 ESCUELA
    1 FINAL

    1° 333 BARRESI, Marcos 8;59,325
    2° 27 ORDOGOISTY, Franciasco 7,340
    3° 7 MAULEON, Lautaro 13,045
    4° 3 IRIARTE, Mario 16,377
    5° 6 KUGER, Federico 17,257
    6° 10 MICHELETTO, Ignacio 21,119
    7° 53 COLLODORO, Martin 27,045
    8° 1 BISCAICHIPY, Axel 28,473
    9° 9 RISTAGNO, Nicolas 33,572
    10° 33 MONTEIRO, Franco 34,553
    11° 129 COVATTI, Josefina 36,849
    12° 18 MELFFI, Lucas 1 vuelta
    NO CLASIFICADOS
    13° 99 GONZALEZ, Ignacio 3 vueltas


    2 FINAL

    1° 3 IRIARTE, Mario 9;02,603
    2° 53 COLLODORO, Martin 14,095
    3° 9 RISTAGNO, Nicolas 20,856
    4° 333 BARRESI, Marcelo 21,010
    5° 27 ORDOGOISTY, Franciasco 22,706
    6° 129 COVATTI, Josefina 25,512
    7° 10 MICHELETTO, Ignacio 26,282
    8° 6 KUGER, Federico 27,426
    9° 33 MONTEIRO, Franco 31,780
    10° 1 BISCAICHIPY, Axel 35,647
    11° 18 MELFFI, Lucas 45,603
    12° 99 GONZALEZ, Ignacio 1 vuelta
    NO CLASIFICADOS
    13° 7 MAULEON, Lautaro 7 vueltas

    GENERAL CON 20 VUELTAS

    1° 3 IRIARTE, Mario 18;18,306
    2° 333 BARRESI, Marcelo 4,633
    3° 27 ORDOGOISTY, Franciasco 14,036
    4° 53 COLLODORO, Martin 25,130
    5° 6 KUGER, Federico 28,673
    6° 9 RISTAGNO, Nicolas 38,418
    7° 18 MELFFI, Lucas 1 vuelta
    8° 99 GONZALEZ, Ignacio 4 vueltas
    NO CLASIFICADOS
    9° 7 MAULEON, Lautaro 7 vueltas

    EXCLUIDOS POR TÉCNICA AUTOS 10,129,1 Y 33


      Fecha y hora actual: Lun Oct 23, 2017 6:39 am