Últimos temas

» Manual Zanella Due Automix GL Full
Lun Mayo 25, 2015 8:05 pm por Leonardo_Ariza

» no me funciona el medidor de nafta y el contador de cambios digital de mi zanella rx 150
Dom Mayo 11, 2014 4:02 pm por martinpato

» Como pintar una moto (Made in Home)
Mar Oct 22, 2013 2:38 pm por manu

» Reglaje de leva motor Guerrero 150 cc. (Karting)
Miér Sep 25, 2013 11:25 pm por SportGroup

» Regular Válvulas, Monocilindrico C/Balancines
Lun Oct 22, 2012 12:00 pm por costadelrey

» Embrague muerto
Vie Oct 05, 2012 8:39 pm por geraldferre

» Problema con la moto
Vie Sep 14, 2012 9:04 am por reiking63

» Embrage Cuatriciclo 250 cc Motor Loncin
Dom Ago 21, 2011 8:03 pm por piterbunny

» Reparacion embrague Zanella RX 150 / Guerrero 150 / Motomel CG 150 /
Jue Ago 04, 2011 12:40 am por peloncho

» 3ER. MOTOENCUENTRO NACIONAL GRAL. LAMADRID
Sáb Nov 20, 2010 2:55 pm por manu

» 10º ENCUENTRO MOTOTURISTICO TANDIL 2010
Sáb Nov 20, 2010 2:45 pm por manu

» Se corrió la 9ª fecha de APPK en Laprida
Lun Nov 08, 2010 5:14 pm por manu

» Se corrió la 7ª fecha de Superquads y Supermoto
Lun Oct 25, 2010 1:01 pm por manu

» Yamaha celebró la producción nacional de su unidad Nº 50.000
Vie Oct 22, 2010 3:21 pm por manu

» Turismo de Carretera en Olavarría
Miér Oct 06, 2010 2:50 am por manu

Octubre 2017

DomLunMarMiérJueVieSáb
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendario Calendario

Seguinos en

Estadisticas Web


    Se corrió la 6ª fecha de speedway

    Comparte
    avatar
    manu
    Admin

    Mensajes : 64
    Fecha de inscripción : 26/01/2010

    Se corrió la 6ª fecha de speedway

    Mensaje  manu el Lun Ago 30, 2010 2:46 pm

    Se corrió la 6ª fecha de speedway en el "Club Santa Ana".


    El invernal de Speedway se presentó en Bolivar el pasado Domingo.
    Rodrigo Menssi y Facundo Cuello repitieron victoria mientras que en 200 c.c., Alejandro Distefano ganó su primera final en la categoría y Julio “Chipi” Romano fue el monerca en el 500 c.c.

    El domingo 29 en el predio del Club Santa Ana ubicado en la Ruta 226 se realizó un gran festival de speedway, correspondiente a la 6ª fecha del campeonato de invierno, fiscalizado por la FEBOM.
    Unas 1000 personas colmaron las instalaciones y siguieron con mucho entusiasmo las alternativas de las numerosas competencias disputadas, las que fueron muy atrayentes. Hubo algunas caídas que por suerte no generaron problemas para los corredores, pero eso retrasó el espectáculo, el cual finalizó cuando la tarde ya se hacía noche en la ciudad de Bolivar.
    Hubo aceptables actuaciones de los Olavarrienses: Mensi Rodrigo que ganó la final de 50 cc menores y Tumpio Sergio que salió cuarto en la final de 200 cc.


    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]

    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
    [Tienes que estar registrado y conectado para ver esa imagen]
    LOS RESULTADOS:

    50 C.C. MENORES

    1º SERIE
    1-MENSI, Rodrigo
    2-PICCIRILO, Javier
    3-BOYERO, Damian
    4-LOPEZ, Leonel
    5-STROBBE, Santiago

    2º SERIE
    1-AMPUGNANI, Carlos
    2-SPROVIERO, Benjamin
    3-BARRENECHEA, Valentino
    4-MAUREL, Agustin

    1º SEMIFINAL
    1-MENSI, Rodrigo
    2-SPROVIERO, Benjamin
    3-PICCIRILO, Javier
    4-LOPEZ, Leonel

    2° SEMIFINAL
    1-AMPUGNANI, Carlos
    2-BARRENECHEA, Valentino
    3-BOYERO, Damian
    4-STROBBE, Santiago

    FINAL
    1-MENSI, Rodrigo
    2-AMPUGNANI, Carlos
    3-SPROVIERO, Benjamin
    4-BARRENECHEA, Valentino
    5-BOYERO, Damian
    6-LOPEZ, Leonel
    7-STROBBE, Santiago
    8-PICCIRILO, Javier

    El jovencito Rodrigo Mensi de Olavarría «voló» con su máquina; realmente demostró porqué es el campeón cuando faltan tres fechas para la finalización de este torneo. “Benja” Sproviero anduvo muy bien y era segundo cuando faltaba una sola vuelta, en la que fue sobrepasado por el pam-peano Ampugnani, el escolta del virtual campeón.

    CAMPEONATO 50 C.C. MENORES

    PUESTO PILOTO TOTALES
    1- MENSI, Rodrigo 112
    2- SPROVIERO, Benjamin 63
    3- AMPUGNANI, Carlos 63
    4- BARRENECHEA, Valentino 53
    5- ZUBELDIA, Rodrigo 41
    6- MALDONADO, Omar 39
    7- STROBBE, Santiago 22
    8- MAUREL, Agustin 19
    9- BOYERO, Damian 16
    10- HEIT, Agustin 14
    11- PICCIRILO, Javier 12
    12- LOPEZ, Leonel 11
    13- MEYRA, Franco 0
    14- RATH, Martin 0
    15- CANEPA, Juan Ignacio 0

    50 C.C. MAYORES

    1º SERIE
    1-QUADRO, Santiago
    2-ALVAREZ, Nicolas
    3-MAROZINI, Franco
    4-HERNANDEZ, Jorge

    2º SERIE
    1-RISSONE, Gianluca
    2-CUELLO, Facundo
    3-MOLINA, Matias
    4-CASTRO, Gabriel

    1º SEMIFINAL
    1-RISSONE, Gianluca
    2-ALVAREZ, Nicolas
    3-MOLINA, Matias
    4-MAROZINI, Franco

    2º SEMIFINAL
    1-CUELLO, Facundo
    2-CASTRO, Gabriel
    3-HERNANDEZ, Jorge
    4-QUADRO, Santiago

    FINAL
    1-CUELLO, Facundo
    2-RISSONE, Gianlucas
    3-CASTRO, Gabriel
    4-ALVAREZ, Nicolas
    5-QUADRO, Santiago
    6-HERNANDEZ, Jorge

    CAMPEONATO 50 C.C. MAYORES

    PUESTO PILOTO TOTALES
    1- CUELLO, Facundo 96
    2- RISSONE, Gianlucas 70
    3- CASTRO, Gabriel 55
    4- QUADRO, Santiago 51
    5- ALVAREZ, Nicolas 38
    6- CATALAN, Nazareno 17
    7- MOLINA, Matias 14
    8- HERNANDEZ, Jorge 13
    9- PELLEGRINO, Braian 6
    10- MAROZINI, Franco 5

    200 C.C.

    1º SERIE
    1-DISTEFANO, AlejandrO
    2-PAGANI, Gianlucas
    3-ROBLEDO, Justo
    4-ZOPPI, Nicolas
    5-PHLOENG, Yonathan
    6-EZCURRA, Lucas
    7-MAUREL, Oscar

    2º SERIE
    1-TRUMPIO, Sergio
    2-CABALLERO, Julio
    3-GARIGLIO, Esteban
    4-ANTONIANO, Martin
    5-LAGUNA, German
    6-ZUCCARINO, Adrian
    7-FELIX, Marcelo

    1° SEMIFINAL
    1-DISTEFANO, Alejandro
    2-TRUMPIO, Sergio
    3-PAGANI, Gianlucas
    4-GARIGLIO, Esteban
    5-ROBLEDO, Justo
    6-EZCURRA, Lucas
    7-PLHOENG, Yonathan

    2º SEMIFINAL
    1-ANTONIANO, Martin
    2-LAGUNA, German
    3-CABALLERO, Julio
    4-ZOPPI, Nicolas
    5-ZUCCARINO, Adrian
    6-MAUREL, Oscar

    PREFINAL
    1-ZUCCARINO, Adrian
    2-ZOPPI, Nicolas

    FINAL
    1-DISTEFANO, Alejandro
    2-LAGUNA, German
    3-PAGANI, Gianlucas
    4-TRUMPIO, Sergio
    5-GARIGLIO, Esteban
    6-ANTONIANO, Martin
    7-ROBLEDO, Justo
    8-ZUCCARINO, Adrian

    Una buena carrera, aunque Distéfano fue un claro ganador. Gianluca Pagani tuvo algunos problemas pero pudo aguantar y obtener otro podio. En una de las semifinales, Martín Antoniano fue el ganador pero no pudo repetir la actuación en la final

    CAMPEONATO 200 cc

    PUESTO PILOTO TOTALES
    1- GARIGLIO, Esteban 92
    2- LAGUNA, German 74
    3- TRUMPIO, Sergio 68
    4- DISTEFANO, Alejandro 48
    5- PAGANI, Gianluca 46
    6- MAUREL, Oscar 26
    7- MONTEIRO, Luciano 17
    8- ZUCCARINO, Adrian 13
    9- PALLOTTA, Gerardo 12
    10- RIGOL, Horacio 12
    11- BALMACEDA, Diego 11
    12- DILASCIO, Hernan 8
    13- ROBLEDO, Justo 7
    14- ANTONIANO, Martin 7
    15- DONAY, Fernando 6
    16- ZOPPI, Nicolas 5
    17- CABALLERO, Julio 4
    18- REDONDO, Ramon 3
    19- EZCURRA, Lucas 3
    20- DIFELICE, Antonio 2
    21- MARIANI, Domingo 1
    22- SEGOVIA, Brian 1
    23- FELIX, Marcelo 1
    24- SCHLOSSER, Leonardo 0
    25- PHLOENG, Yonathan 0

    500 C.C.

    1° SERIE
    1-ALBIN, Facundo
    2-ALBANESE, Martin
    3-CARRICA, Cristian
    4-CLEMENTE, Sebastian

    2° SERIE
    1-LOPEZ, Matias
    2-WESTDORP, Maxi
    3-RUIZ, Alejandro

    3° SERIE
    1-ROMANO, Julio
    2-DELGADO, Gonzalo
    3-MENDEZ, Pablo

    PREFINAL
    1-WESTDORP, Maxi
    2-RUIZ, Alejandro
    3-CARRICA, Cristian
    4-MENDEZ, Pablo

    Una gran victoria de “Maxi” Westdorp que se la merecía por lo mucho que ha trabajado. Al finalizar la prueba dio la vuelta de honor con su preparador y fue aplaudido por el público.

    FINAL
    1-ROMANO, Julio
    2-LOPEZ, Matias
    3-ALBIN, Facundo
    4-ALBANESE, Martin
    Una carrera excelente como las que nos tiene acostumbrados esta categoría, con un gran ganador que demostró un estupendo manejo y supo imponerse sobre el campeón de la categoría.

    CAMPEONATO 500 C.C.

    PUESTO PILOTO TOTALES
    1- ALBANESE, Martin 77
    2- ROMANO, Julio 70
    3- RUIZ, Alejandro 65
    4- ALBIN, Facundo 54
    5- LOPEZ, Matias 52
    6- COVATTI, Nicolas 41
    7- ITURRE, Yonathan 30
    8- CARRICA, Cristian 29
    9- CLEMENTE, Sebastian 22
    10- MENDEZ, Pablo 22
    11- ALLENDE, Lucas 19
    12- GALDOS, Julio 14
    13- WESTDORP, Maxi 13
    14- GARCIA, Fernando 12
    15- FANFLIET, Wilson 10
    16- DELGADO, Gonzalo 7
    17- MOYANO, Antonio (h) 5
    18- DOMINGUEZ, Franco 5
    19- RISSONE, Gianfranco 3
    20- BAZAN, Micaela 1
    21- GUILLEN, Carlos 1
    22- GOYCOCHEA, Luciano 1
    23- MANSILLA, Gabriel 0
    24- MARTINEZ, Santiago 0
    25- MONTUELLE, Rodrigo 0

    Próxima fecha

    La séptima fecha de este campeonato se desarrollará el 12 de septiembre en Carlos Casares.


      Fecha y hora actual: Lun Oct 23, 2017 6:34 am